Inhaltsverzeichnis der Laterne-Zeitschrift 03 / 1994:

Seite 1

1. Agricola-Graphik-Wettbewerb 1994

Seite 2

"Zum Agricola-Wettbewerb des Chemnitzer Kunstvereins LATERNE" Text von Edgar Walz

Seite 3

2 Frottagen von Siegfried Adam

Seite 4

Bleistiftzeichnung "O.T." von Heike Freier

Seite 5

Collage "O.T." von Raimund Friedrich

Seite 6

2 Fettstiftzeichnungen "O.T." von Jana Gauss

Seite 7

2 Lithographien "Agricola" von Sabine Gumnitz

Seite 8

Fettstiftzeichnung "Bergmensch" von Raul Hamann

Seite 9

Holzschnitt "O.T." von Gudrun Höritzsch

Seite 10

Materialprojekt "Endzeichen 1", "Endzeichen 2" von Steffen Jakob

Seite 11

Aquarell "Peace" von Katrin Klietsch

Seite 12

Tuschezeichnung "O.T." von Andreas Kluge

Seite 13

Colorierte Bleistiftzeichnung "Grand Prix","Studie" von Horst Köhler

Seite 14

Relief "Burning Rocks" vom Wojciech Kouk

Seite 15

Kohlezeichnung "O.T.", Gouache "O.T." von Hans Meitzner

Seite 16

Aquarell "Letzter Schnee", Aquarell "Alpenerinnerung" von Steffen Melzer

Seite 17

Tuschezeichnung "O.T." von Kerstin Menk

Seite 18

2 Fettstiftzeichnungen "O.T." von Bodo Minaschik

Seite 19

Holzschnitt "O.T." von Katy Müller

Seite 20

Mischtechnik "Erzadern" und "Edelsteine" von Klaus Neubauer

Seite 21

2 Tuschezeichnungen "O.T." von Zbigniew Placzynski

Seite 22

2 Aquarelle "O.T." von Lothar Putz

Seite 23

2 Lithographien "O.T." von Marec Sak

Seite 24

Collage "Ins Herz der Erde" und "Bergbaulandschaft" von Bernd Scheithauer

Seite 25

3 Bubble Jet/Gouache "Erzbrechen 1-3" von Ulrich Schönberg

Seite 26

2 Filzstift/Kugelschreiber Zeichnungen "O.T." von Antje Schulz

Seite 27

Vogelsand auf Laserdruck "Agricola 1" und "Agricola 2" von Uwe Schwarz

Seite 28

2 Linolschnitte "O.T." von Michael Stelzer

Seite 29

Lithographie "Odlor" von Witold Warzywoda

Seite 30

Tuschezeichnung "Auf den Spuren Agricolas", Linolschnitt "Der Saigerherd" von Barbara Winkler

Seite 31

Lithographie "Sekiet" von Teresa Wojciechowska

Seite 32

Teilnehmerliste, Vorschau, Hinweise und Impressum